(044) 494-10-12
24 часа +

Новости


24-06-2019 09:55

Чому потрібно виправляти прикус?

Красива білосніжна посмішка давно стала важливою складовою іміджу людини. Якщо природа не нагородила вас рівними зубами та правильним прикусом - виправити ситуацію допоможе лікар-ортодонт.

Порушення прикусу - досить часта стоматологічна аномалія. У нормі верхні зуби на 1/3 повинні прикривати нижні. При правильному прикусі навантаження, що виникає при жуванні, розподіляється рівномірно між усіма зубами.

Сформоване природою, ідеально правильне змикання зубів на жаль зустрічається тільки у 10% людства. У більшості випадків спостерігаються ті чи інші відхилення, які можуть викликати дискомфорт та вимагати ортодонтичного лікування.

З кожним роком частота патологій прикусу постійно зростає. Через те, що їжа сучасної людини недостатньо жорстка, жувальний апарат не отримує запланованого природою навантаження. В результаті щелепні кістки людини недостатньо розвиваються і зубам не вистачає місця.

Існують вроджені причини порушень: наприклад, у людини виростає менше зубів, ніж належить, вони «розбігаються» по щелепі, і між ними утворюються широкі непривабливі щілини. До зовнішніх причин можна віднести вплив несприятливих екологічних факторів та штучне вигодовування дітей.

Розрізняють такі аномалії прикусу:

·         Мезіальний - при якому одна з щелеп сильно висунута вперед;

·         Дистальний - характеризується дуже розвиненою верхньою щелепою;

·         Глибокий – нижні зуби сильно прикриті верхніми;

·         Відкритий - жувальні поверхні не змикаються;

·         Знижувальний - виникає, коли зуби стерлися завчасно;

·         Перехресний - верхні і нижні зуби стикаються як ножиці;

·         Дістопічний – спостерігається при неправильному розташуванні окремих зубів.

Чому потрібно виправляти прикус?

«Криві» зуби і неправильний прикус можуть стати причиною психологічних проблем у спілкуванні з оточуючими, формуванню низькою самооцінки людини.

Аномалії прикусу призводять до швидкого стирання зубів; провокують розвиток карієсу через неможливість адекватної гігієни; ускладнюють, а іноді роблять неможливим протезування; сприяють розвитку порушень скронево-нижньощелепного суглоба; при неправильному прикусі стрімко розвиваються захворювання ясен.

Після консультації із лікарем-ортодонтом і якісної діагностики можна точно встановити, чи потрібна пацієнтові будь-яка корекція. Чим раніше пацієнт вирішить звернутися до лікаря і виправити неправильний прикус, тим менша вірогідність розвитку ускладнень, і тим меншим буде термін лікування.

Піклуйтеся про себе, бажаємо вам здоров’я та гарної посмішки!

03-06-2019 12:06

Вплив води на здоров’я зубів

Здоров’я людини безпосередньо залежить від хімічного складу води.

Відомий факт, що зубна емаль — це найтвердіша тканина організму. Однак варто знати, що на неї істотно впливає те, яку воду ви щодня споживаєте. Вода з незбалансованим вмістом елементів може призвести до руйнування емалі та захворювань ясен.

Відповідно до діючих стандартів і норм питна вода високої якості має бути:

· прозора, без запаху і з приємним смаком;

· з показниками рН = 7–7,5 і жорсткістю не вище 7 ммоль/л;

· сумарна кількість корисних мінералів повинна бути не більше 1 г/л;

· без шкідливих хімічних домішок;

· без хвороботворних бактерій і вірусів.

Які ж хімічні елементі найбільш впливають на зубну емаль?

· Фтор

70 % цього елемента організм людини отримує саме із води, яку споживає. Добова норма фтору (для дорослого) — майже 2 мг. Зауважимо, що на зубах позначається негативно, як дефіцит фтору (емаль стає тонкою, розвивається карієс), так і його надлишок (зубна емаль стоншується й уражається флюорозом). Флюороз, як і карієс, особливо небезпечний для дитячих зубів. Це захворювання призводить до того, що зуби кришаться під час будь якого механічного впливу на них. Зверніть увагу, що відповідно до сучасних досліджень, на території нашої країни вміст фтору у воді нижче встановленої норми у 2–5 разів.

· Кальцій

Він необхідний для формування кісткових тканин у організмі людини. Якщо споживаного кальцію недостатньо, організм починає брати його зі своїх внутрішніх резервів. І цей процес негативно впливає на зубну емаль. Також (як і зі фтором), надлишок і дефіцит кальцію шкідливі для людини — загрожують розвитком артрозу та артриту.

· Залізо

Максимально корисний вміст заліза у воді не повинен перевищувати показник у 0,2 мг/л. Підвищене залізо у воді робить її смак металевим, а колір жовтим або бурим. Під впливом води з надмірним вмістом цього елементу зубна емаль стає крихкою та змінює колір.

Хімічний склад води залежить від того, у якому регіоні вона видобувається і від методів, які використовуються для її очищення.

Якщо ви мешкаєте в місці, де у воді певного елементу бракує — цю нестачу можна замінити вживанням продуктів, у яких ця речовина є. Наприклад, якщо у воді мало кальцію, то слід вживати більше зелені, молочних продуктів, риби. Також не рекомендовано пити кип’ячену воду, оскільки всі корисні солі, що містилися в ній осідають на стінках чайника.

Нагадаємо вам, що корисно полоскати рот водою після кожного прийому їжі. У такий спосіб, ви видалите залишки їжі з зубів, позбавивши бактерії поживного субстрату.

Дбайте про ваші зуби й не забувайте відвідувати стоматолога раз на півроку!

24-04-2019 09:26

Что такое «профессиональная гигиена полости рта»?

С раннего детства, прививая нам любовь к гигиене и чистоте, родители учат нас правильно чистить зубы.

Однако, как бы мы не старались, профессиональная качественная чистка зубов (или, как ее называют «гигиена полости рта») может быть произведена только врачом-гигиенистом в стоматологическом кабинете.

Поскольку основы правильного формирования жевательно-речевого аппарата закладываются в раннем возрасте, особое внимание необходимо уделять уходу за зубами у детей и подростков.

Факторами, которые способны привести к патологическому развитию вредоносных бактерий и появлению налета на зубах у ребенка, являются:

·         заболевания грибковой природы;

·         кишечный дисбактериоз;

·         злоупотребление сладкими напитками, употребляемыми ребенком из детской бутылочки;

·         длительное сосание пустышки (соски).

В подростковом возрасте и у взрослых налет на зубах может появляться по следующим причинам:

·         несоблюдение гигиенических процедур при уходе за полостью рта;

·         неправильный выбор средств для чистки зубов;

·         постоянное употребление продуктов, которые не требуют пережевывания;

·         нарушения работы желудочно-кишечного тракта;

·         стоматологические заболевания;

·         патологии слизистой оболочки рта;

·         неправильный прикус, который мешает пережевывать пищу.

Наши врачи рекомендуют начинать посещение стоматолога с Зх летнего возраста, с этого периода уже, как правило, требуется профилактическое лечение, заключающееся в профессиональной гигиене и укреплении зубной эмали. 

В чем же заключается гигиена полости рта?

Это системный лечебно-профилактический комплекс, который предотвращает возникновение стоматологических заболеваний.

Данный комплекс сориентирован на удаление мягкого налета с зубов (пигментированный налет от употребления окрашивающих напитков и продуктов, «налет курильщика» у взрослых) и твердых зубных отложений - зубного камня.

Как проводится профессиональная чистка зубов?

В своей работе мы используем систему Air-flow, которая позволяет при помощи сильной водяной струи, сжатого воздуха и специального средства (содержащего соду) очистить поверхность зубной эмали.

Для избавления от зубного камня используется ультразвуковой аппарат, с помощью которого удаляются твердые зубные отложения.

После очистки проводится полировка зубов. Мы используем специальные щетки и полирующие пастообразные средства.

Завершается процедура очистки - обработкой десен противовоспалительными препаратами и нанесением фторсодержащего геля для укрепления зубной эмали.

Проводить профессиональную гигиену полости рта врачи рекомендуют не реже, чем раз в полгода.

Кроме профессиональной чистки может быть проведена ремотерапия (реминерализующая терапия), то есть процедура, которая помогает восстановить минеральный состав зубной эмали.

Рекомендуем обратить внимание на данный комплекс тем, кто имеет повышенную чувствительность зубов, недавно снял брекет-систему или сделал отбеливание зубов.

Гигиена полости рта у детей может включать в себя также герметизацию фиссур (естественные углубления на жевательной поверхности зубов) с целью предотвратить кариес.

Заботьтесь о себе и своих близких, и не забывайте, что профилактика стоматологических заболеваний всегда дешевле лечения!

24-04-2019 09:10

Внимание!!!

Вы можете привести на бесплатное обслуживание любого из своих родственников 15 мая в одну из наших клиник «МедЛайф»! Только для клиентов сети наших клиник! За дополнительной информацией обращайтесь: Шевченковский район - Клиника «Элит» ул. Деревлянская, 10а тел. 044 238 66 26; Оболонский район - Клиника «Люкс» пр. Героев Сталинграда, 20 тел. 044 412 10 12 и Клиника «Эталон» пр. Оболонский, 14 тел. 044 502 36 36 

13-03-2019 09:32

Весенний авитаминоз VS Здоровые зубы

Весной наше здоровье особенно нуждается в заботе и внимании! Ведь радость от первых солнечных дней может быть омрачена авитаминозом.

Авитаминоз - это заболевание, вызванное нехваткой витаминов, которые человек получает с пищей. Дефицит витаминов обусловлен тем, что в зимний период часто нет возможности питаться так же разнообразно и полноценно, как в летнее время. Фрукты и овощи во время хранения теряют часть полезных свойств, запасы организма истощаются, что неблагоприятно сказывается на здоровье, в том числе страдают зубы.

Обратите внимание, что для точного определения причины авитаминоза, лечения, подбора витаминно-минерального комплекса - необходимо посетить врача-терапевта и сдать анализы.

Многие болезни зубов связаны с нехваткой определенных витаминов. Специалисты выяснили, что, если организму не хватает:

·         витамина D - быстро разрушается зубная эмаль;

·         витамина C - кровоточат десны;

·         витамина А - воспаляются слизистые оболочки полости рта;

·         витамина PP - развиваются вирусные и бактериальные инфекции в полости рта (глосситы, стоматиты, язвы и трещины на внутренней поверхности щек, губах);

·         витамина К - плохо усваивается кальций и быстро развивается кариес;

·         витаминов группы B - происходит общее ослабление организма и обменных процессов;

·         витамина Е - десны становятся менее эластичными, ухудшается прочность соединительной ткани, которая удерживает зубы.

Наиболее простым и отлично действующим методом борьбы с авитаминозом является полноценное сбалансированное питание. Пересмотрите свой весенний рацион и дополните меню полезными продуктами учитывая, что:

·         витамин D содержится в сыре, семге, сельди, сардине, лососе, рыбьем жире;

·         витамин C можно получать из свежих фруктов, черной смородины, лимона, красного перца, облепихи, зелени, шиповника;

·         витамин А - содержится в моркови, перце (растительное масло улучшает усвоение витамина А);

·         витамин PP – содержится в картофеле, капусте, бобовых, помидорах, злаковых культурах;

·         витамин К – в зеленых овощах, салате, цветной капусте, шпинате, горохе;

·         витаминами группы B богаты крупы, хлеб, отруби, бобовые культуры, зелень;

·         витамин Е содержится в растительных маслах, орехах, злаковых и зерновых культурах, капусте, облепихе.

Также, не стоит забывать о правильном ежедневном уходе за зубами. Рекомендуем весной пользоваться пастой укрепляющей десны. По статистике, воспаление пародонта (тканей окружающих зуб и обеспечивающих его фиксацию) в пять раз чаще, чем кариес, приводит к потере зубов.

Будьте здоровы, не забывайте посещать вашего стоматолога раз в полгода и встречайте весну в прекрасном настроении!