Однако, новые сведения о том, что Porphyromonasgingivalis, порфиромонады, как и другие виды бактерий, гибнут при контакте с поверхностью нитрида кремния, заставляют исследователей искать новый вид лечения периодонтита.

Так, японские и американские ученые описали свою находку антимикробных свойств нитрида кремния, как способность деградировать нуклеиновые кислоты в клетке бактерии. Используя многочисленные методы исследования, в том числе метод Ph микроскопии, флуоресцентной спектроскопии и тд., команда наблюдала взаимодействие порфиромонад и нитрида кремния на молекулярном уровне.

Один из важнейших эффектов, который они обнаружили, был тот факт, что уже после 6 дней использования нитрида кремния, химические реакции с керамическим материалом разложили нуклеиновые кислоты молекулярной структуры клеток бактерий, что катастрофически снизило их возможность производить основные белки и жиры. А значит – выживать.

С другой стороны, другая техника исследований показала формирование внутри клетки болезнетворных бактерий пероксинитрита, который является нестабильным компонентом, повреждающим ДНК, белки и другие важные молекулы клетки бактерии.

Несколько коротких фактов о болезнях десен:

  • болезни десен чаще встречаются среди мужчин, чем у женщин;
  • факторы риска увеличивают курение, диабет и отсутствие регулярной и полноценной гигиены полости рта;
  • 47% американцев в возрасте от 30 лет и выше уже имеют определенные признаки болезни десен;

Ученые сделали вывод о том, что изменяя химию поверхности нитрида кремния, они могут влиять на формирование пероксинитрита - и, значит, влиять на метаболизм бактерий, сокращая их популяцию.

И хотя вслед за научным докладом потребуются дальнейшие исследования и многочисленные технологические разработки, для человечества - это новый многообещающий способ лечения болезней десен в целом и периодонтита в частности.