Стоматологи, постоянно анализируют предлагаемые на рынке зубные пасты. И рассказывают своим пациентам о их преимуществах и недостатках.
Одна из самых популярных паст сейчас считается зубная паста Glister, выпускает ее известная многим компания Amway. Мы хотим немного рассказать о ней Вам. В состав Gliste входят ингредиенты, которые присутствуют в большинстве современных зубных паст, из полезных составляющих отмечено присутствие ксилита, нормализующего кислотность в полости рта, и фтора оказывающего укрепляющее воздействие на зубную эмаль. Подобный набор составляющих предлагают многие производители. Так же  Gliste содержит абразивно-полирующие вещества, с показателем абразивности - RDA 110, что относит ее к категории отбеливающих паст. Вам следует знать, что  постоянно применять пасты с высокой абразивностью не следует, нужно чередовать с другими пастами.

Реализаторы, которые предлагают приобрести зубную пасту Glister, размещают на своих сайтах информацию о чудо преимуществах этой пасты, но  на официальном сайте компании Amwey, подобной информации мы не нашли.

Итак очень часто упоминается такой компонент, как  «хелатный кальций», который должен укреплять эмаль зубов,  возможно данный компонент может оказаться полезным для улучшения всасывания кальция в кишечнике, но  он никак не влияет на укрепление зубной эмали. Обращаем ваше внимание, что если изучить состав пасты на ее упаковке, то вышеупомянутый компонент там отсутствует.
Следующее  утверждение продавцов - это то, что в составе пасты есть уникальная формула движения молекулы с содержанием силиката пятивалентного алюминия, который защищает зубы до 36 часов и восстанавливает дентин. Но к  сожалению  молекулы движения, пока в природе не существует. Хотя на потребителя этот маркетинговый трюк производит неизгладимое впечатление, побуждающее к покупке.

Самым мощным аргументов несомненно, является то, что паста обладает эффектом «самопломбировки» то есть при ее регулярном применении пломбируются мелкие дырочки и трещины. На сегодняшний день в стоматологии известна всего одна Японская компания, которая занимается разработкой зубной пасты с эффектом пломбирования, о ней мы уже писали. Пока в серийное производство, данные пасты не выпущены так как, находятся на стадии тестирования.

Еще одним интересным аргументом распространителей Gliste, является утверждение, что  зубная паста является  пищевой добавкой, которая улучшает память, поскольку в ней содержатся все необходимые для этого минералы и микроэлементы. Но на упаковке пасты написано «не глотать!», и не спроста, а потому что в ней содержится множество химических веществ, не причиняющих вред здоровью при чистке зубов, но причиняющих его при употреблении внутрь. 
Учитывая все вышесказанное можно сделать вывод, что в целом состав пасты Glister неплох, и конечно ее можно использовать, но сегодня уже есть множество  других паст в этой ценовой категории.

К сожалению, производители паст, очень часто,  стремится показать покупателю, что его паста имеет преимущество над другими. И обычному потребителю крайне сложно разобраться в этом многообразии предложений. Поэтому, лучше обратитесь к своему стоматологу и он подберет для вас ту пасту которая обеспечит  правильный и необходимый уход без лишне рекламы.

Статья подготовлена по материалам сайтов:

http://udent-clinic.ru/articles/gigiena-polosti-rta/otzyvy-stomatologov-o-zubnoy-paste-glister-ot-kompanii-amvey

http://24stoma.ru/zubnaya-pasta-glister.html

http://koshelenko.blogspot.com/2009/12/amway.html

http://kotovsk.ucoz.ua/blog/lozh_dlja_buratino_zubnaja_pasta_glister/2011-09-22-282

http://irecommend.ru/content/bessovestnaya-lozh-chemu-udivlyatsya-v-pogone-za-pribylyu-sektanty-ne-ostanavlivayutsya-ne-p

http://www.mykosmetik.ru/zubnaya-pasta-glister-eto-katastrofa/