И большинство родителей знают о вреде сладких продуктов, но совсем не учитывают напитки. А ведь чем больше ребенок употребляет сладкие напитки, тем скорее идет перенасыщение в организме сахара. Ни для кого не секрет, что переизбыток сахара вызывает аллергию, нарушение желудочно-кишечного тракта, заболевания сердечнососудистой системы, и разрушение зубов.

Стоматологи всего мира бьют тревогу, что в возрасте от 2-х до 5-ти лет с катастрофической скоростью участились случаи повреждения эмали молочных зубов. Конечно, много факторов вызывают этот недуг, но самым разрушительным является неправильный питьевой рацион ребенка. Как оказалось большинство детишек просто напросто отказываются пить обычную воду, отдают  предпочтение подслащенным  компотам, чаям, сокам и газированным напиткам.

Кстати в основном дети, которые приучены к такому питью плохо кушают здоровую и полезную пищу. И в раннем возрасте портят себе не только зубы.

Все врачи мира настаивают давать ребенку обычную воду, молоко, кефир а если  соки то только натуральные без сахара и только через соломинку. Ни в коем случае нельзя употреблять сладкие газированные напитки. Чтобы спасти зубы ребенка необходимо обязательно приучить ребенка полоскать рот после питья  и еды.

Самое главное для родителей – это здоровье своего ребенка и если вам все же, тяжело удержатся  от  детских капризов, то помните - всему нужно знать меру.