Симптомы у него такие же, как и у обычного кариеса, а вот последствия как правило хуже . Если вовремя не обратиться к врачу, то процессы могут стать необратимыми и приведут к потере зубов. Пришечный кариес возникает у людей после тридцати пяти лет, а к шестидесяти может стать основной причиной потери зубов. Приводит к развитию кариеса, прежде всего, плохая и некачественная гигиена полости рта. Основными признаками пшеничного кариеса являются неприятные ощущения во время приема холодной или горячей пищи, а так же ощущение болезненной пульсации внутри зуба. Лечение этой формы кариеса сложное и длительное. Необходимо проведение полной чистки каналов и затем провести пломбирование. Шейка зуба в отличии от коронки не покрыта эмалью, а имеет лишь слой дентина, что увеличивает в разы риск появления кариеса. Если пришеечный кариес у вас обнаружили на ранней стадии, то не стоит сильно переживать. Благодаря современным методикам имеется возможность лечить на ранней стадии пришеечный кариес без применения пломбирования. Наиболее действенным способом является реминерализация эмали. Эта процедура очень распространена не только при профилактике пришеечного кариеса, но и при других разновидностях данного заболевания.

Если начальную стадию образования пришеечного кариеса вы пропустили и обнаружили его уже на более сложной стадии, которая требует лечения корневых каналов. То тут нужно знать, что пораженная поверхность зуба, находящаяся в непосредственной близости с десной, она очень чувствительна и любое действие стоматолога может причинить вам боль. Поэтому при лечении пришеечного кариеса всегда делается анестезия.

После нее эмаль зуба очищается от налета. Это может быть как механическая чистка, так и химическая, ультразвуковая или лазерная, на усмотрение вашего врача.

Затем стоматолог удаляет некротизированный дентин и формирует кариозную полость. И проводит непосредственно реставрацию зуба, то есть восстанавливает его анатомическую форму Заканчивается лечение полированием и шлифованием готовой реставрации.

Наше здоровье всегда зависит от нас самих, только мы можем предотвратить плачевное состояние своих зубов. Заботясь о полости рта и в общем за организмом, важно помнить, что врачей необходимо посещать обязательно.