Например, если язык с белым налетом, то это означает что организм борется с дрожжевой инфекцией. Такой например, как молочница. Здесь не обойтись без осмотра специалиста, который назначит антигрибковые препараты.

Красный или темный цвет языка свидетельствует о проблемах с пищеварением или рацион питания составлен не совсем правильно. Например, если в организме не хватает витамина В3 (ниацина), язык может получить насыщенную, воспаленную красную окраску. Другие основные условия проявления таких симптомов включают анемию или дефицит витамина В12.

Боль вызванная пятнами или язвочками, которые не заживают в течении 10 дней, часто вызвана большим потреблением цитрусовых продуктов, слабым иммунитетом к простуде и температуре.

Желтый язык — указывает на бактериальную инфекцию, или же желтоватый оттенок может быть следствием рефлюкса желудочной кислоты. По мнению экспертов, кислота, фактически нарушает бактериальный баланс флоры в полости рта, и вот почему язык может выглядеть окрашенным в совершенно желтоватый цвет, или с желтыми пятнами. Но при своевременном лечении все симптомы могут быть устранены, а цвет языка – лишний сигнал от вашего организма.