Выходишь на морозный воздух, делаешь вдох, ожидая ощутить свежесть и… аааййй! Больно! Холодный воздух вызывает острую боль, которая, как будто током пронизывает зубы. Знакомое состояние? Не расстраивайтесь, следуйте нашим советам и наслаждайтесь прекрасными зимними днями!

·         Вдыхайте холодный воздух носом, а выдыхайте - ртом. Таким образом, морозный воздух нагревается и не причиняет вреда эмали.

·         Зимой, особенно обладателям чувствительных зубов, следует отдать предпочтение фторсодержащим зубным пастам и ополаскивателям, которые специально предназначены для дополнительной защиты зубов с повышенной чувствительностью и восстановления поврежденной эмали.

·         Если вам приходится долго находиться на морозе, пейте теплые напитки – не горячие! Питье высокой температуры при охлажденной зубной эмали может привести к образованию микротрещин.

·         Минимизируйте в своем рационе сладкую и кислую пищу. Такие продукты приводят к разрушению эмали зубов: кислота способствует деминерализации, а сладости – к образованию зубного налета и размножению вредных бактерий.

·         Чтобы избежать кариеса и воспалительных процессов, не реже, чем раз в три месяца обновляйте свою зубную щетку – так вы уменьшите вредоносное влияние болезнетворных бактерий в полости рта.

·         Зимний «must have» для здоровых зубов - сделайте профессиональную чистку - это поможет снизить и предупредить высокую чувствительность зубов.

Желаем вам веселой зимы и красивой, здоровой улыбки!