Профилактика всегда дешевле лечения. Это правило работает везде, особенно в уходе за полостью рта. Правильный и регулярный уход, а также своевременное посещение стоматолога предотвратят дорогостоящее лечение и неприятные ощущения.

Основной причиной заболевания зубов и полости рта чаще всего бывает неудовлетворительная гигиена. Ослабленный иммунитет, неправильный рацион, вредные привычки, недостаток микроэлементов и витаминов в организме, инфекции и вирусы – влияют и все же.

Основными причинами заболеваний, которые могут возникнуть из-за ненадлежащего ухода за полостью рта, являются:

Зубной налет. Проведите языком по своим зубам. Какие ощущения? Зубы гладкие или ощущается шероховатый налет? Если после чистки зубов прошло более двух часов, и вы уже успели за это время покушать или хотя бы выпить кофе, на зубах начинает образовываться мягкий зубной налет. При недостаточно качественной чистке минералы, содержащиеся в слюне, минерализуют налет, который, превращаясь в зубной камень, заполняет пришеечную полость (между десной и зубом), и может вызвать воспалительные процессы, отечность, кровоточивость десен. Это называется - гингивит.

Зубной камень. Несет в себе 2 вида опасности: механическую и токсическую. Механическая опасность заключается в том, что зубной камень, который скапливается между десной и зубом, нарушает зубодесневое соединение и провоцирует проникновение к тканям пародонта болезнетворных бактерий. Токсическая опасность заключается в активном размножении микроорганизмов, жизнедеятельность которых предполагает выделение токсинов, вызывающих воспаление в мягких тканях десен. Последствия вовремя неубранного зубного камня - пародонтоз и пародонтит.

Нарушение кислотно-щелочного баланса. Полезно после принятия пищи полоскать рот. Так вы сможете не допустить того, чтобы оставшиеся частички пищи начали разлагаться, образуя более кислую среду в полости рта. Изменение кислотно-щелочного баланса приводит к размягчению эмали и ее разрушению. Следствие – кариес, который встречается у 98% взрослых.

Кроме вышеперечисленных заболеваний последствиями нарушения гигиены полости рта также являются распространенные грибковые и инфекционные заболевания: кандидоз, стоматиты и даже герпес. У слизистой оболочки полости рта есть свой иммунитет. И если ему не обеспечивать надлежащую защиту, последствия могут быть плачевными.

Оценить, насколько правильно вы соблюдаете гигиену полости рта, можно по следующим признакам:

- зубы чистые и на них отсутствует зубной камень;
- во время чистки щеткой или флоссом (зубной нитью) десны не кровоточат, не болят и имеют здоровый розовый цвет;
- вы сталкиваетесь с такой проблемой, как неприятный запах изо рта.


Если вы не можете утвердительно ответить хотя бы на 2 пункта – запишитесь на профилактический осмотр к стоматологу, поскольку это могут быть симптомы заболеваний.