Кариес известен как наиболее распространённая инфекция в мире, и, очевидно, более всего беспокоящая стоматологических пациентов. По мнению американских ученых, кариес проходит 2 стадии развития: начальная стадия, когда полости пока нет и когда гниение можно остановить без пломбирования, и вторая стадия, когда полость уже присутствует, и для предотвращения дальнейшего разложения уже требуется пломба.

В текущий момент стоматологи не располагают анализами, которые смогли бы установить различие между двумя этими стадиями. И потому лучение стандартное: бурение и пломбирование. Но разложение зуба не значит автоматически наличия полости, и пломбирование полости может быть более драматичным лечением, чем требуется.

В то время, как большинство стоматологов, видя кариес, немедленно берутся за дрель и начинают пломбирование, надо помнить, что с тех пор, как зуб был однажды запломбирован, для него начался разрушительный цикл длиной в жизнь пациента.

Американская Ассоциация Стоматологов посчитала, что приблизительно 2/3 всех пломб подвержены выпадению и последующей замене, и что по мере того, как процедура лечения одного и того же зуба повторяется, в среднем его стоимость постепенно может достигать 2000 дол США – по статистике для американских пациентов.   

По надеждам специалистов, с использованием жидкой диагностики кариеса, количество всех случаев пломбировки зубов может уменьшиться до 50% за счет того, что случаи заболевания кариеса будут просто отложены своевременными мерами или предупреждены при помощи других современных средств, специально разрабатываемых для этих целей.

Кроме того, что жидкая диагностика может помочь избегать встречи с дрелью -  она также может справиться с инфекцией, которая могла остаться просто незамеченной, а должна быть классифицирована по видам зубного кариеса.

Американские ученые получили финансирование от Национального института Здоровья на дальнейшие исследования. а также грант от Департамента Экономического Развития Небраски для проведения необходимых поисков эффективного решения, необходимого для здоровья пациентов.