Они хорошенько растягиваются.

Вам повезло, если вы не в курсе, но в некоторых случаях заснуть мешает судорога ноги – или даже обеих ног. Но это, как оказалось, достаточно распространенная жалоба, связанная с неудавшимся сном и даже бессонницей. Более половины взрослых имеют к ним предрасположенность, и по большей части- это женщины. Решение – легкая растяжка мышц голеностопа на ночь. По мнению исследователей, это поможет сделать сухожилия и мускулы более эластичными, а следовательно, может уменьшить частоту и силу судорог например, одно из упражнений, которое сможет одновременно помочь всем вашим мышцам на ногах, выглядит знакомо: сядьте на пол с вытянутыми вперед ногами, достаньте ладонями до пальцев на ногах и наклоните туловище вперед, прижав ребра к коленям.   

Они слушают «розовый» шум.

Шум капающего крана или тикающих часов могут оставить кого-то часами в ночной фрустрации. Возможно, вы пробовали использовать т.н. «белые шумы», но «розовые»- работают даже лучше. В отличие от белых, которыми называют окружающие нас звуки на разных диапазонах частот, розовые характеризуются постоянной более низкой частотой, например, представьте шум вентилятора или непрекращающийся дождь. По мнению китайских исследователей, прослушивание «розовых» шумов на протяжение ночи помогает регулировать мозговые волны, поэтому люди могут оставаться в фазе отдыха дольше. Фактически, 75% опрошенных ими респондентов согласились, что «розовый шум» имел позитивный эффект на их сон. Впоследствии оказалось, что существует вероятность того, что «розовый шум» даже положительно стимулировал мозговой центр памяти.  


Они бегают.

Наверняка вы сталкивались с советом избегать тренировок по вечерам, потому что ночные физические упражнения утомят вас до такой степени, что вы не сможете заснуть. Исследователи из Национального Фонда Сна в США пришли к выводу, что физические упражнения, когда бы вы их не делали, помогут вам спать лучше. Люди, которые занимались интенсивными упражнениями в течение периода времени, начиная от 4 часов до сна, не сталкивались с трудностями сна  и прекрасно засыпали.

Они используют каждую возможность для еще одного маленького секретного упражнения.

Мы знаем, как способность быть благодарным отражается на человеческом умственном здоровье, но, к удивлению британских исследователей, оказалось, что люди, склонные к благодарности реже испытывали проблемы со сном. Если вы ведете журнал благодарности – как делает это, например, телеведущая и звезда Oprah, или просто напоминаете себе вечером, за что вы благодарны прошедшему дню, вы, вероятно, не попадете в негативные мысли, которые станут преследовать вас всю ночь.

Оставайтесь благодарны и спите спокойно!