Например,  в США по данным отчета Конгресса 2012 года, около 130 миллионов американцев были вынуждены жить без стоматологической страховки – поскольку не могли себе ее позволить, а это более 40% населения. Поскольку динамика развития ситуации показывает постепенное ухудшение ее показателей на 1-2% в год, по данным того же отчета, в США ситуация даже, в какой-то момент, была названа Стоматологическим Кризисом.

Чтобы найти выход из кризиса - был изобретен стоматологический туризм, рекламные проспекты которого обещают невероятные выгоды.

Он стал одним из наиболее актуальных способов решения финансовой проблемы пациентов. Посещение стоматолога в другой стране, по оценкам экспертов,  может помочь сэкономить более 70% стоимости, например, на такие стоматологические процедуры, как установка коронок, лечение каналов, установка имплантов.

География туризма такова, что стоматологические пациенты стали все чаще практиковать стоматологические каникулы в Латинской Америке – Мехико, Коста Рике, Тихуане;  в Индии, а также в Азии – в Таиланде и на Филлипинах, в Бангкоке и Маниле.

Их аргументы просты: те же материалы, то же оборудование; многие стоматологи – с западным образованием и наличием практики в клиниках на западе. И цены – на порядок ниже.

И хотя стоимость стоматологических услуг в Украине пока остается достаточно резонной, вопрос стоматологического туризма начинает волновать и украинских туристов, желающих совместить экзотические каникулы и лечебные процедуры.

В связи с этим, будет уместным вспомнить, что уже сегодня возникло множество дискуссий, обсуждающих результаты такого туризма. Согласно статистике, число таких туристов растет каждый год - как растет и число пациентов,  обращаются к стоматологам с жалобами на результаты лечения, проведенного за рубежом.

Продолжающиеся многолетние споры стоматологов о пользе и рисках стоматологического туризма, все чаше  приходят к выводам о том, что ситуация может выглядеть как достаточно проблематичная, поскольку:

  • В связи с этим явлением – появились и случаи обращения пациентов с осложнениями после стоматологического туризма.
  • Осложнения бывают разные: некоторые пациенты сталкиваются с проблемами, связанными с некачественными материалами или неправильной их установкой, когда работы были выполнены поверх существующей инфекции полости рта или когда весь комплекс процедур был проведен в рекордно короткое время. 
  • Люди бывают так озабочены ценой, что не задумываются тщательно проверить клинику и выяснить, кто будет заниматься лечением и сам план лечения.
  • Степень серьезности осложнений может быть невероятно высока. Наиболее шокирующие случаи были связаны с потерей по причине инфекции фрагментов челюстной кости. Это возникало, когда вокруг неправильно поставленных имплантов могла развиться огромная киста; имплант мог выпасть, и а в челюсти, буквально, зияла дыра. Неправильно установленный имплант мог восприниматься организмом как чужеродное тело. В таком случае развивалось воспаление в виде гноя, выталкивающего имплант изнутри.
  • Обычно, на исправления таких проблем требуется больше времени, чем на лечение, которое понадобилось бы до такой туристической поездки.
  • воря о группах риска, нельзя отдельно назвать какую-либо одну. Сегодня к нам за помощью после стоматологического туризма возвращаются пациенты со случаями лечения каналов и установки коронок; встречаются пациенты с венирами ;  но чаще всего, речь идет об имплантах и мостах.


Каждому,  кто стоит перед необходимостью стоматологического лечения, следует помнить, что роль играет буквально все: и материалы, и оборудование, и опыт врача и история клиники. Взвешивая все эти факторы одновременно -  вы принимаете одно из самых важных решений в вашей жизни – решение о том, кому доверить ваше здоровье.

Всем, кто рассматривает для себя перспективу стоматологического туризма в будущем, можно сказать, стоматологи по всей планете являются, прежде всего, прекрасными экспертами и специалистами в своем деле, и во вторых, конечно, коллегами. И, тем не менее, не следует считать, что все дантисты совершенны. Подумайте, что будет, если что-то пойдет не так? Куда вы будете обращаться? Министерство Здоровья принимающей страны, форум для жалоб и обращений?

Видимо, следует взвесить все основательно, и решить для себя, имеет ли смысл так рисковать.