Поэтому в поисках новых эффективных способов лечения и предупреждения этих болезней,  согласно отчету команды ученых, все - таки, был найден препарат, разработанный на основе натурального экстракта дикой черники, который предупреждает формирование зубного налета, впоследствии ведущего к болезням десен.

Команда ученых исследовала перечень природных антибактериальных компонентов, которые способны бороться с болезнями десен. Они обратили свое внимание на полифенолах черники, которые, защищают растения от некоторых болезней.

Было обнаружено, что компоненты, которые они нашли в дикой кустовой чернике, VacciniumangustifoliumAit, могут влиять на Fusobacteriumnucleatumбактерию, которая играет ключевую роль в болезни десен.

Невзирая на различие по степени тяжести, все болезни десен имеют общую особенность – они возникают в результате зубного налета, содержащих болезнетворные бактерии. А любое затянувшееся воспаление органов полости рта, в конце концов, ведет к болезням периодонта. Также надо помнить о том, что бактериальный налет, который не был удален ежедневными гигиеническими процедурами, ведет к формированию зубного камня, убрать который необходимо уже в стоматологическом кабинете.

Лабораторные тесты показали, что компоненты успешно останавливают рост бактерий и формирование бактериальных налета и микробной пленки. Тест на наличие микрофагов  - клеток иммунной системы, которые играют основную роль при воспалительных процессах, -  также показал, что богатые полифенолом экстракты на молекулярном уровне блокируют путь, который ведет к воспалению.

Двойное антибактериальное и анти воспалительное действие экстракта полифенолов дикой кустовой черники может быть прекрасным кандидатом стать новым терапевтическим агентом.

Сейчас команда разрабатывает прибор для полсти рта, который будет обладать свойством медленно высвобождать экстракт, предназначенный для лечения десен.