После того, как флос был отмотан, прибор начинает 90 секундный отсчет времени, которое должно быть использовано вами для гигиенической процедуры. В это время голубой ЛЭД - овский датчик света начинает перемещаться по окружности – в соответствии с зонами, которые вы уже чистите в вашем рту. Вы останавливаетесь на каждом квадранте ровно столько, сколько этого требует датчик.  

По завершению процедуры, прибор загорается голубой «улыбкой». Если вы не используете прибор – он загорается оранжевым напоминанием о том, что пора снова почистить зубы флосом.

Прибор может использоваться как одним, так и двумя пользователями - так что его можно разделить на двоих. Также есть варианты индивидуализировать его для детей, используя милые дополнения с игрушечными животными - любимцами  - чтобы сделать его более привлекательным для любой аудитории.

Использование зубной нити обычно рекомендуют в дополнение к чистке зубной щеткой. Это снижает риск возникновения кариеса и болезней периодонта, которые, как считается,  впоследствии могут иметь отношение и к другим серьезным проблемам, включая даже сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Прибор был создан группой дизайнеров, докторов наук и инженеров. В дополнение к функциональным качествам прибора, команда уделила большое внимание эстетическим аспектам, как например, элегантной ЛЭД подсветке. Они надеются, что их изобретение поможет сформировать долгосрочные потребность и привычку к использованию зубной нити – флоса. Уже сейчас обсуждается поступление их изобретения в массовое производство.