Известно, что в случае отсутствия лактазы, употребление молока сопровождается симптомами диареи, вздутия живота и т.п.

Некоторые продукты, как например йогурт или сыр, в процессе производства лишаются содержания лактозы, которая в этом случае, просто остается в сыворотке.  Выходит, удалить молочный сахар – не составляет труда.

Ученые задумались, почему, как и где возникли сложные генетические мутации, которые позволили взрослому человеку пить сырое молоко или сыворотку.

Международная команда исследователей, включившая университеты Йорка, Оклахомы, Копенгагена и Лондона, пролила новый свет на загадочный вопрос путем исследования необычного источника - зубного налета древних зубов человека.

Для того, чтобы понять, как, когда и где человечество начало потреблять молочные продукты, необходимо было прямо связать доказательства потребления этих продуктов конкретными людьми и наличием у них соответствующего домашнего скота.

Предыдущие исследования использовали непрямые доказательства разведения молочного хозяйства, как например, большое количество молочного скота взрослого поголовья  женского пола в пределах одного стада, или наличие молочных жиров на керамике.

Теперь же появилось первое прямое доказательство потребления молока доисторическими людьми. Оно основывается на изучении зубного налета,  взятого у древних археологических останков.

Исследования древнего зубного камня (минерализованной формы зубного налета) показали наличие в нем молочного протеина - доминирующего белка сыворотки, называемого бета -лактоглобулином. Этот белок часто используют спортсмены - бодибилдеры для наращивания мышечной массы и потому, по мнению ученых,  он является идеальным маркером для обозначения потребления молока.

Исследования имеют далеко идущие последствия для понимания взаимосвязи между человеческим питанием и эволюцией.  Оказалось, что молочные продукты - очень недавняя находка, инновация Пост - Неолитического периода, и потому большинство населения планеты не в состоянии переваривать лактозу, часто сталкиваясь с разнообразными симптомами ее непереносимости.

Новые исследования предоставляют прямые белковые доказательства того, что крупный рогатый скот, овцы и козы – были продуктом потребления человечества, как минимум, на протяжение 5 тысяч лет.

Поддерживая все предыдущие научные исследования, они позволяют сравнить генетические особенности и культурное поведение конкретных индивидуумов, которые жили тысячи лет назад.

Например, согласно мнению ученых, до сих пор не было найдено доказательств употребления молочных белков в 19 веке на территории Западной Африки в регионах, где молочное хозяйство не было распространено. Но с другой стороны,  было найдено много доказательств широкого распространения молочных продуктов на территории Европейских народов, охватывая период как минимум 5 тысяч лет.

Исследования продолжаются.