Наша технология во многом сходна с 3D печатью, но в 10 раз быстрее, и гораздо более экономически эффективна, - говорят швейцарские ученые. Новый метод, называемый литейное скольжение при помощи магнитов (MASC), и он позволяет создавать комплексные композитные материалы, которые являются почти совершенной имитацией их натуральных моделей.

С тем, чтобы продемонстрировать технический потенциал для будущего применения в стоматологии, исследователи произвели искусственный зуб. Показатели физических характеристик твердости и прочности этого зуба полностью соответствует показателям натурального зуба, считают исследователи, полностью удовлетворенные результатами.

Для создания уникальной структуры модели, в которой многочисленные керамические намагниченные микро-соты соединены вместе в разных слоях, используется технология магнитного поля.  В результате получаются слои с разными физическими свойствами и качествами – в пределах одного и того же объекта.

Хотя результаты многообещающие, внешний вид материалы должен быть значительно доработан и улучшен – перед тем, как он будет использован в стоматологии.

 На текущий момент главным достижением,  по мнению ученых,  является тот факт,  что натуральная структура зуба может быть воспроизведена в лаборатории.