Зубная эмаль становится мягче во время приема пищи или напитков, содержащих любые кислотные компоненты, начинает терять свои минеральные составляющие. Однако эти кислоты постепенно смываются слюной, и естественный баланс кислотности полости рта восстанавливается.

Но если времени на восстановление недостаточно – по причине того, что кислотные атаки случаются слишком часто – поверхность зубов может снашиваться.

По мнению британских ученых, любой продукт с фактором кислотности ниже 5,5 может потенциально повредить зубы. Специалисты считают, что диетические и обычные ароматизированные газированные напитки, так называемые содовые и карбонатные напитки, а также фрукты и фруктовые соки –способные нанести серьезный вред зубам в случае их частого ежедневного употребления.

Исследования, проведенные британскими стоматологами,  показали, что значительная часть взрослых пациентов имеет признаки зубной эрозии различной степени. Наиболее тяжелые случаи наблюдались у пациентов, которые пили сладкие газированные напитки и фруктовые соки  - гораздо чаще других пациентов.

В группе из 3773 пациентов  -  79%  имели признаки зубной эрозии, 64%  - признаки средней степени изношенности зубной эмали, 10% - имели признаки умеренной изношенности зубов, и наконец , 5% - признаки значительной изношенности зубов.

Пациенты, имеющие умеренную и значительную степень изношенности зубов, ежедневно употребляли больше сладких газированных напитков и фруктовых соков, чем остальные пациенты.

Среди группы пациентов с меньшими признаками эрозии учеными  было обнаружено, что вместо газированных напитков и соков они предпочитали употреблять молоко.

Мужчины оказались подвержены в 22 раза более высокому риску зубной эрозии, чем женщины. Также было замечено, что с возрастом у пациентов случаи зубной эрозии становились более тяжёлыми.

Прокомментировав свои исследования,  британские ученые уточнили,  что поскольку фруктовые соки могут быть питательными напитками, высокая концентрация сахара и кислот может вести к серьезным зубным повреждениям – в случае, если эти напитки употребляются ежедневно и часто. В то же время было замечено, что вода и молоко, возможно, могут быть лучшим выбором – и не только для зубного здоровья, но и для здоровья организма в целом.

Стоматологи клиники МедЛайф напоминают, что хотя на начальной стадии зубная эрозия еще может не нуждаться в специальном лечении – на любой стадии необходимы регулярные осмотры врача и проверки состояния ваших зубов - чтобы предотвратить дальнейшее развитие зубной эрозии и всех ее последствий.

Серьезные случаи изношенности зубов могут вести к необходимости серьезного и дорогостоящего лечения, поэтому так важно поддерживать правильную гигиену полости рта и не допускать возникновения всех выше перечисленных проблем.   

Будьте здоровы!