Исследования, проведенные нидерландскими учеными, сделали вывод о том, что среди факторов, участвующих в формировании индивидуальной микрофлоры, можно назвать генетическую наследственность, привычки питания и возраст.

Но наше окружение -  люди, с которыми мы взаимодействуем близко, также влияют на нашу микрофлору.  Ученые выяснили, что 700 разновидностей бактерий, находящихся во рту у каждого из нас, зависят и от наших близких людей – и особенно от всех наших романтических партнеров. До какой же степени мы делимся нашей микрофлорой во время каждого поцелуя?

Как оказалось, согласно исследованиям ученых, число пробиотиков  (особых бактерий)  увеличивалось в три раза после каждого поцелуя в группе испытуемых из 21 пар. Ученые считают, что уникальные для человеческого поведения интимные поцелуи включающие, обмен слюной и контакт языком, являются нормальными для 90% населения земли.

Поэтому благодаря феномену роста пробиотиков  удалось подсчитать, что во время 10 секундного поцелуя между партнерами в среднем успешно передавались 80 миллионов бактерий.

Здоровые зубы – способствуют не только прекрасному восприятию себя и окружающего мира, а также качественно улучшают ваши взаимоотношения с другими людьми, в том числе самыми близкими.

А рецепт здоровых зубов, кажется,  прост:  регулярные профилактические осмотры в вашей стоматологической клинике  - Медлайф; правильная гигиена полости рта; своевременное решение проблем пародонтита, кариеса и т.п. И немедленное  протезирование – в случае, если вы уже стоите перед такой необходимостью.   

Что лучше расскажет о ваших чувствах – чем ваш поцелуй?