Вновь представленные исследования показали, что триклозан – как антибактериальный агент – в соетании с сополимером снижает вероятность гингивитов и кровоточащих десен. Также он может снижать вероятность кариеса.

Кариес и гингивиты - основные причины потери зубов.  Зубной налет может являться причиной обеих этих состояний – как пленка из бактерий, находящаяся на зубах. В случаях недостаточного или отсутствующего гигиенического ухода за зубами и полостью рта – результатом может стать периодонтит.

Исследовательская группа CochraneOralHealthGroup провела 30 исследований зубных паст, содержащих триклозан и сополимер – чтобы собрать информацию для выводов.

Анализ полученных данных показал 22% случаев уменьшения зубного налета; 22% случаев уменьшения случаев гингивита; 48% случаев уменьшения кровоточивости десен; и 5% случаев снижения кариеса. Для периодонтитов, однако, существенных улучшений не наблюдалось.

И хотя большинство из этих исследований были выполнены по заказу компаний – производителей зубных паст – как минимум три исследования были независимыми и не имели прямых заказчиков.

В любом случае, если данные исследований правдивы, то информация об их результатах важна для все заинтересованных лиц, и не ограничена только производителями зубных паст.

А для сохранения здоровья зубов стоматологи в свою очередь напоминают о важности правильного ухода за гигиеной полости рта и советуют регулярно наблюдаться у своего стоматолога.

Будьте здоровы!