ПРИЧИНА

Среди причин временного потемнения зубов, прежде всего, следует вспомнить продукты питания и напитки, имеющие свойства временно окрашивать эмаль, проникая в ее поверхностные слои или оставляя налет. Ягоды и соки, кофе и чай, сладкие газированные напитки и красное вино – могут оставлять свои следы, которые, к счастью, поддаются удалению. 

Кстати, некоторые причины потемнения зубов, к сожалению, нет возможности устранить вообще, или по крайней мере, так же легко, как вышеперечисленные. Среди них врожденные дефекты структуры зубов, особенности наследственного развития,  травмы, химические препараты, как например некоторые антибиотики.

Причиной изменения цвета зубов также могут быть возрастные изменения.

СЕКРЕТ номер 2

Если вы решились на домашнее отбеливание - перед процедурой  вам необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Помните, что для снятия серьезных пятен – требуется помощь стоматолога.

ПРИЧИНА

Вы можете предпринять попытку решить проблемы снятия темных пятен и отбеливания зубов - самостоятельно. И использовать средства, широко продающиеся в аптеках в различных наборах для отбеливания, отбеливающих полосках для зубов или зубных пастах. Такие пасты включают в себя абразивные вещества или другие химический компоненты, которые предназначены для снятия пятен с зубной поверхности.

СЕКРЕТ номер 3

Проконсультируйтесь со стоматологом также и в случае, когда речь идет о домашнем отбеливании зубов при помощи средств народного фольклора или бабушкиных рецептов.

ПРИЧИНА

Некоторые до сих пор помнят бабушкины средства по уходу за своими зубами, например, комбинацию пищевой соды и зубной пасты. И хотя бабушка – единственная, зубы – тоже родные.

СЕКРЕТ номер 4

Осторожно подходите к вопросу отбеливания, если у вас есть коронки, виниры, пломбы, стоматологические реставрации или мосты. И т.п. 

ПРИЧИНА

Эти искусственные зубы не подлежат отбеливанию и будут отличаться по цвету от ваших, теперь уже вновь белоснежных натуральных зубов.

СЕКРЕТ номер 5

Соблюдайте правильный уход за зубами после процедур отбеливания.

ПРИЧИНА

Чтобы не рисковать, отбеливая зубы слишком часто, сразу после процедур отбеливания очень важен правильный уход за зубами. При условии бережного ухода, красивую улыбку можно сохранить на длительное время -  до 1 года и, возможно, больше.

СЕКРЕТ номер 6

Не делайте отбеливание слишком часто.

ПРИЧИНА

Слишком частое отбеливание может способствовать тому, что зубы могут стать полупрозрачными и даже голубоватыми – а ведь так хочется сохранить естественную белизну.

СЕКРЕТ номер 7

Если вы курите, отбеливание зубов – один из хороших поводов бросить!

ПРИЧИНА

Табак и курение – одна из причин возникновения темных пятен на зубах. Смолы оседают на эмали и создает коричневый налет, канавки и ямки в зубной  эмали. Пятна табака – трудно удаляемые, они усиливаются в процессе курения. Курение также является причиной запаха изо рта, гингивита – болезни десен, а также других заболеваний.

СЕКРЕТ номер 8

Употребляйте овощи и фрукты. Яблоки запивайте стаканом воды, а если есть возможность- ополосните рот.

ПРИЧИНА

Считается, что некоторые продукты питания, как например, сельдерей, яблоки, груши, морковь  - вызывают слюноотделение, которое способствует смыванию остатков пищи на зубах. В некоторых случаях – как, например, с яблоком, может возникать проблема нейтрализации самой кислоты. Чтобы избежать возможности возникновения кариеса, запейте их стаканом воды - или ополосните рот.