Они способствуют выведению токсинов, и потому использовались как эффективное противоядие. Артишоки способствуют обменным процессам в организме, являются действенным гепатопротектором.

При диабете их используют для снижения уровня сахара в крови. Они нормализуют пищеварение и используются для усиления потенции, а также стимулируют рост волос при облысении.

В стоматологии сок из артишока используют в сочетании с медом для полосканий при стоматите.

Артишоки включают ряд витаминов и ценных элементов, которые необходимы любому организму, например,  витамины В1, В2, В3, С и Р, соли кальция и железа, и редкие органические кислоты – глицериновую, гликолевую, хинную, кофеиновую и другие.

У разных артишоков - употребляют в пищу разные части растений - мясистые волокна основания или донышка нераскрывшегося цветка, а иногда - мясистые черешки листьев у корней.

Артишоки положено приготовить и съесть в течение первой недели после сбора, когда они еще сохраняют свой аромат. Они могут быть самостоятельным блюдом, а могут включаться в салат или гарнир, быть частью пиццы, пирога, соуса для паст, приправы для хлеба. И даже служить для десерта.

В некоторых случаях, артишоки могут быть опасны. Поэтому людям, имеющим дело с гастритом, гипертонией, пониженной кислотностью или другие проблемами со здоровьем, следует обратиться к своему лечащему врачу, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к употреблению артишоков.