Остатки пищи, попадающие в пародонтальные карманы, не всегда удается удалить полностью - при помощи зубной щетки или других инструментов гигиены полости рта.  И неприятный запах изо рта оказывается не самым худшим из возможных последствий.

Если не проводить регулярную чистку карманов, в которых скапливаются патогенные микроорганизмы, это может привести к такому заболеванию, как пародонтит и даже потере зубов.

Цель кюретажа десен -   удалить остатки зубных отложений и инициировать процесс заживления тканей десен и тканей -  очистив пародонтальные карманы.

Результатом вовремя сделанного кюретажа являются здоровые десна и сохраненные зубы.

Первым человеком в истории стоматологии, описавшим заболевание пародонта и предложившим кюретаж как один из методов его лечения, стал в 1867 году доктор Ригг (Dr. Valerie Rigg).

Специалисты сети клиник МЕД ЛАЙФ продолжают пользоваться этим методом и сегодня, выполняя его в том числе и при помощи немецкой ультразвуковой системы «Vector» .

Лечение обычно проводится комплексным курсом и состоит из первичной терапии (первичное воздействие на пародонтальные карманы) и поддерживающих процедур.

В зависимости от сложности и особенностей случая – пациенту может быть рекомендована процедура закрытого – или открытого кюретажа.

И конечно же, в каждом отдельном случае необходима консультация Вашего лечащего врача

Копирование материалов разрешается только с указанием автора (Стоматология МЕД ЛАЙФ) и индексируемой прямой ссылкой  (http://medlaif.com)