Это кофе, прошедший через пищеварительный тракт небольшого зверька циветы, живущего на островах Суматра,  Ява,  Бали и Сулавеси -  в Индонезии.  А также на Филиппинах и в некоторых других местах субтропического и тропического климата.

И хотя до конца не известно, чему собственно обязан этот кофе – данью моде или все – таки своему удивительному вкусу – фактом остается то, что популярность его продолжает расти.

Не зависимо от цены, кофе – это прежде всего напиток,  который обладает такими  удивительными свойствами, которые могут рекомендовать его к употреблению:

- калорийность кофе ничтожно мала и практически равно нулю. В 200 мл этого напитка может содержаться 1-3 калории.

-кофе является источником антиоксидантов номер один, согласно исследованиям ученых Университета Scranton, США. По этой же причине, кофе является прекрасным  косметологическим средством, его используют для приготовления скрабов, масок и обертываний.

-гормон серотонин, содержащийся в кофе, называют «гормоном счастья»

-кофеин, входящий в состав кофе, стимулирует обмен веществ, и даже входит в средства, предназначенные для борьбы с целлюлитом

-кофе может снижать риски многих заболеваний, в том числе заболевания диабетом  2го типа  

- кофе обладает защитными  качествами для полости рта,  предохраняет зубы от кариеса и размножения вредоносных бактерий во рту.

Кроме всего вышеперечисленного, с точки зрения стоматологии,  кофе вызывает потемнение зубной эмали.

Поэтому специалисты  сети клиник «Мед Лайф» дают несколько советов, как избежать потемнения эмали:

- пить кофе через трубочку

- пить кофе со сливками

- после того как выпили кофе сполосните рот водой или почистите зубы

- пить кофе сорта арабика, он содержит меньше полифенолов, чем кофе сортов робуста


Но вместе с тем, напоминают, что даже такие методы не могут служить100% защитой зубов любителей кофе от естественного окрашивания вкусным напитком.

Любителям кофе показано регулярное  посещение стоматолога -  для гигиенической чистки и отбеливания зубов.

Ну а будущие мамочки должны помнить о том, что напиток для них противопоказан. Он повышает давление, что может отрицательно сказаться на плоде.

Копирование материалов разрешается только с указанием автора (Стоматология МЕД ЛАЙФ) и индексируемой прямой ссылкой  (http://medlaif.com)