Папирус был найден австрийским профессором Германом Харрауэром, авторитетным специалистом по Древнему Египту и главным куратором коллекции папирусов Национальной библиотеки в Вене.

Стоматолог др. Хайс Ньюман, лично испытавший препарат на себе, сообщил, что он отлично отчищает зубы и освежает рот.

На древнегреческом языке выцветшими чернилами, приготовленными на основе сажи, гуммиарабика и воды, был записан древнеегипетский рецепт порошка, в состав которого входили измельченные мята, сухие листья ириса, зерна перца и каменная соль.

Соединяясь со слюной, порошок превращался в зубную пасту, которая, по словам доктора Хайс Ньюмана, имела довольно приятный вкус.

И не смотря на то, что десна поначалу слегка кровоточили, по мнению коллег-стоматологов, результат оказался вполне пристойным. Порошок прекрасно очищал зубы и оставлял после себя устойчивую свежесть во рту.

На конференции врачей - стоматологов в Вене было признано, что это самый прогрессивный рецепт зубной пасты, который известен на сегодняшний день.

Более того, было замечено, что ирис действительно обладает лечебными свойствами, защищающими от пародонтоза.

Копирование материалов разрешается только с указанием автора (Стоматология МЕД ЛАЙФ) и индексируемой прямой ссылкой  (http://medlaif.com)