- неправильное положение головки во время кормления;
- позднее прорезывание зубов;
- однообразные позы во время сна малыша;
- вредные привычки, такие как сосание пальца, прикусывания губ и длительное сосание соски;
- слабый жевательный аппарат у ребенка (не частое потребление твердой пищи в более старшем возрасте);
- нарушение осанки;
- различные воспаления, при которых заложен нос (аденоиды);
- наследственность.
Родители должны обращать пристальное внимание на возможные причины возникновения неправильного прикуса у детей, и предпринимать методы профилактики.
Стоматологи клиник Medlaif делятся с Вами полезными советами и рекомендациями, чтобы сохранить зубы Вашего ребенка ровными и красивыми:
Если ребенок на искусственном вскармливании, нужно приобрести специализированную соску, которая схожа с соском груди и с маленьким отверстием, для хорошей работы челюстей. Положение малыша при кормлении из бутылочки должно быть максимально приближенное к естественному процессу. Длинные соски с большим отверстием только навредят ребенку.
Во время сна необходимо постоянно перекладывать ребенка с боку на бок, он привыкнет к разным позам, и в дальнейшем сам начнет переворачиваться при дневном или ночном сне. Подушка должна быть ровной и невысокой.
С 9-ти месяцев пустышку нужно забрать и отучить малыша сосать палец.
Для развития лицевых мышц, после появления первых зубов ребенка, нужно постепенно вводить в рацион твердую пищу.
Если родители придерживаются всех рекомендаций, и у малыша все равно возникли проблемы с прикусом, нужно обязательно обратится к ортодонту.
Дорогие родители, следите за своими детьми и искореняйте вредные привычки малышей, придерживайтесь рекомендаций специалистов и тогда Вам не придется платить большие деньги в будущем за лечение, чтобы восстановить и откорректировать все дефекты в организме!