но он слишком тонкий по сравнению с кожей на других участках тела. Они открыты разным невзгодам от сурового климата, плохой экологии, химических компонентов, входящих в состав косметики, пищи, а также множества других факторов.
Как только появляются все симптомы такой болезни, первый специалист к которому необходимо обратиться - это к стоматологу, и если выявится, что заболевание появилось на фоне другого недуга, он направит пациента к профильному специалисту.

Хейлит разделяют на несколько видов:
Грибковый, причиной является грибковая инфекция Candida albicans. Поражения красной каймы губ способствует длительный прием антибиотиков, плохая гигиена рта, неправильное питание (мало белковой еды) и др. В первую очередь перед лечением необходимо сдать анализ на грибковую инфекцию и после подтверждения наличия инфекции необходимо провести полную санацию полости рта и обработать участки поражения масляными растворами витаминов.
Аллергический, основной причиной является чувствительность губ к химическим веществам, которые содержатся в косметике, красителях, входящих, как зубные пасты, так и продукты питания.
Симптомы такого вида начинаются с бурной отечности и покраснения губ, впоследствии покрываются корочками и болезненными трещинами.
При аллергическом хейлите врач назначает антигистаминные средства, витамины, наружные примочки из борной кислоты, противовоспалительные кремы.

Эксфолиативный, вызванный тревогой, депрессией, вегетоневрозом. При таком виде заболевания страдает только средняя часть красной каймы губ, сопровождающая такими симптомами как шелушение и зуд. Лечение проводится с помощью иммуномодуляторов, седативных средств, антибактериальных мазей в некоторых случаях применяют психотерапию.
Гиповитаминозный, проявляется от нехватки витаминов группы В (в основном В2 и В6).
Сопровождается краснотой, шелушением на слизистой и губах, кровоточащими трещинами в углах рта, в некоторых случаях воспаляется язык. При лечении необходимо соблюдать диету: исключать острую, кислую и горячую еду. В рацион питания добавить продукты, содержащие железо и рибофлавин: говядину, печень, молочные продукты.
Метеорологический, который появляется от обветривания губ сильным ветром или холодным воздухом. Чаще страдают люди, работающие на улице. Губы трескаются, шелушатся, зудят и становятся сухими. В таком случае необходимо ограничить пребывание на холоде и ветре, пользоваться защитной косметикой. Наружно использовать специальные ранозаживляющие мази и часто полоскать рот экстрактами ромашки, коры дуба, календулы.
Актинистический, причиной является повышенная чувствительность красной каймы губ к ультрафиолету, такой вид проявляется в весенне-летний сезон, а к осени исчезает. На губах появляются мелкие пузырьки, больных беспокоит зуд, жжение, реже болезненность губ. При таких симптомах заболевания желательно не только снизить воздействие солнечного облучения, но и начать постоянно пользоваться солнцезащитной косметикой. Внутрь – витамины. Полоскать рот травами.
Если появляются подобные симптомы, обязательно нужно их обсудить с стоматологом. При правильном лечении, пациенты с хейлитом могут возвратить себе комфортное состояние и не страдать от такой болезни очень быстро.