К сожалению, на ранних стадиях заболевание это очень трудно заметить, так как практически не наблюдается каких-либо отклонений или болевых ощущений.
Но все таки если внимательно отнестись к своему здоровью и прислушаться к организму, то можно обнаружить такие симптомы:

- шейки зубов реагируют на горячее или холодное;
- десна периодически зудят.
- оголяются шейки зубов;
- цвет десен становится бледным;

Если у вас есть хотя бы один из этих симптомов - Вам пора к стоматологу.
Что бы снизить риск заболевания, стоматологи сети клиник Medlaif дают множество рекомендаций своим пациентам. Предупредить появление пародонтита поможет правильное питание, а это, прежде всего наличие фруктов и овощей в ежедневном рационе.
Одним из полезнейших фруктов, который мы рекомендуем включить в Ваш рацион является грейпфрут. Он очень полезен для здоровья человека, и является источником витамина С, B2, Р, Е, а также Ca, K, органических кислот, эфирных масел и полезной клетчатки.
Грейпфрут полезен при гипертонии, он приводит печень в порядок, нормализует уровень холестерина, улучшает аппетит, укрепляет иммунитет, оказывает противовоспалительное и противогрибковое действие, улучшает кровообращение, состояние сердца и обмен веществ. Его активно используют для лечения больных сахарным диабетом, при гастрите с пониженной кислотностью. Он обладает прекрасными омолаживающими свойствами и активно используется в косметологии. Хорошо помогает при целлюлите и сжигает калории. Девушкам, мечтающим похудеть достаточно, съедать несколько долек грейпфрута через 10-15 мин после приема пищи, что бы похудеть.
Также грейпфрут помогает нашему организму бороться с заболеваниями десен так как является самым богатым на содержание витамина С среди цитрусовых - 92,5мг в одном плоде. При кровоточивости и болезненности дёсен рекомендуется употреблять грейпфрут ежедневно в небольших дозах.
Но тут следует помнить – кислый сок цитрусовых несколько ослабляет эмаль зубов, она становится, более восприимчива к эрозии. Поэтому следует не чистить зубы сразу после употребления цитрусов. Лучше прополоскать рот обычной водой.
Ни один из цитрусовых не оказывает столько пользы, как грейпфрут. Так что кушайте и не забывайте после употребления полезного фрукта полоскать рот, и тогда Ваша сияющая улыбка будет окружающим дарить тепло и красоту.