2-й период – это менструальный цикл, в эти периоды у женщин повышается уровень прогестерона, что приводит к развитию стоматологических изменений: отек слюнных желез, появления язвочек на слизистой оболочке, покраснение десен, как правило эти явления возникают за день до начала цикла, а спустя несколько дней исчезают.
3-й период- во время приема противозачаточных средств, в состав таких препаратов входит прогестерон, а как мы уже знаем повышение его нормы часто приводит к неприятным изменениям в полости рта. При наличии проблем необходимо обязательно посетить стоматолога и получить консультацию.
4-й период- беременность, в этот период у женщин гормональный фон страдает от значительных изменений и тут особенно нужно следить за зубами и полостью рта, поскольку очень часто возникает такое заболевание как «гингвит беременных». А это заболевание вредно и самой женщине и ее будущему ребенку.
5-й период – это менопауза, когда значительно уменьшается выработка женских гормонов, что приводит к уменьшению плотности костной ткани. В результате чего приводит к появлению рецессий, подвижности, и в дальнейшем потере зубов.
К большому счастью в сети клиник «Мед Лайф» есть специалисты «профессионалы своего дела», которые помогут решить любую стоматологическую проблему и никакие жизненные периоды не испортят Вашу прекрасную улыбку.