Шиитаке очень востребован и в медицине и всему миру известны его целебнымные свойствами, которые подтверждены клиническими исследованиями.
Ученые из Италии провели ряд исследований и выяснили, что в Шиитаке содержатся компоненты, которые способствуют замедлению размножения болезнетворных бактерий в ротовой полости. Если регулярно полоскать рот настоем с экстрактом этого гриба он помогает избавиться не только пародонтоза, но и зубного камня.
Сто добровольцев, прошли 17 дневное испытание, все они перед началом эксперимента прошли тщательный осмотр ротовой полости. Первые семь дней показали, участники эксперимента чистили зубы обычными пастами и пользовались стандартными средствами для гигиены ротовой полости. Следующие десять дней они полоскали рот настоем, в состав которого входил гриб Шиитаке. По окончании эксперимента специалисты выявили значительное улучшение состояния ротовой полости у девяноста пяти процентов участников эксперимента. И в процессе эксперимента было установлено, что гриб содержит вещества способные не только препятствовать возникновению воспалительных процессов в полости рта, а и изменять их в лучшую сторону.
Применяя средства народной медицины в стоматологии, не стоит забывать и о традиционной медицине, поскольку некорректное лечение может привести к нежелательным последствиям. Берегите свои зубы и будьте здоровы!!!