потаму что застрявшая на брекетах пища, не эстетично выглядит и ее присутсвие вас будет очень нервировать. 

Продукты, которые мы не рекомендуется употреблять, объединяются в несколько групп:

Красящие продукты
При ношении брекетов не следует часто употреблять красное вино, кетчуп, соевый соус, злоупотреблять сигаретами, кофе и крепким чаем, потаму что система из белого фарфора может поменять цвет сама и изменить цвет зубной эмали соприкасающейся с ней.

Вязкие продукты
Такие продукты как жевательные резинка, карамельки, ириски, фруктовые пастилки. Одним словом - вязкая пища, может прилипнуть к брекетам и проволоке и вызвать их смещение. Это не только приводет к неприятным ощущениям, а и потребует дополнительного посещения ортодонта и конечно дополнительных расходов.

Хрустящие и слишком твердые продукты

Яблоки, морковь, леденцовые конфеты, козинаки, кубики льда, чипсы, поп корн, вяленая говядина и рыба и любые продукты с грубой, вяязкой или твердой текстурой при откусывании могут повредить брекеты или проволоку. Кроме того, в период ношения брекетов, зубы становятся более уязвимыми, и тверде продукты приводят к избыточной нагрузке на них, чем ослабляют их ещё больше. 

Холодные продукты
Рекомендуем так же отложить в сторону холодные и сильно охложденные напитки и мороженное. Холод влияет на металл, что в свою очередь может отразиться на зубах.

Что же можно кушать?

Расстраиваться собственно не стоит, линейка продуктов которые нужно и можно кушать довольно большая и ортодонты рекомендуют при ношении
брекет-системы употреблять продукты, насыщенные витаминами C и Б, кальцем и магнием. Больше всего полезных витаминов и минералов содержится в молочных продуктах, листовой зелени, цитрусовых, коричневом рисе и чечевице. Так же следует
употреблять рыбу и морепродукты.