Люди с ксеростомией с большей вероятностью будут подвергаться болезням, которые влияют на ротовую полость, включая виды инфекций грибкового происхождения (молочница). Кроме того, может быть затронут и характер вашего питания, потому что вы больше не сможете чувствовать вкус пищи так, как это было раньше – ведь именно слюна влияет на формирование вкусовых ощущений.
Причины такого заболевания могут быть разными. Это может быть любое состояние, которое приводит к обезвоживанию (недостаточное поступление жидкости в организм, чрезмерное потения и высокая температура) . Так же вызывать такие симптомы могут ряд заболеваний , таких как синдром Шегрена, реакция отторжения трансплантата, системная красная волчанка, кистозный фиброз; склеродермия, ревматоидный артрит, вирусные заболевания (свинка), туберкулез легких, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания.

В результате хирургического удаления слюнных желез также может возникнуть ксеростомия.

Очень часто у болеющего ксеростомией может возникнуть ангина, боль в горле и хрипота. Могут возникнуть серьезные проблемы с зубами. И, естественно, трудности с ношением зубных протезов.

В первую очередь надо рассказать о сухости во рту своему стоматологу. Скорее всего, врач будет интересоваться медицинской историей и попросит, чтобы вы описали симптомы поподробнее.

Хотя ксеростомия поддается лечению, наличие данного состояния часто остается главной проблемой. И пока его причина (медикаменты, имеющиеся заболевания, обезвоживание) не устранена, бороться с ней можно долго. Состояние носит постоянный характер в тех случаях, когда слюнные железы были удалены или разрушены.

Симптомы сухости во рту могут очень сильно отличаться. Только дантист или общий врач могут реально оценить состояние ротовой полости и выявить ксеростомию. Если вы чувствуете симптомы, обязательно обсудите их с дантистом. При надлежащем лечении большинство пациентов с сухостью во рту могут возвратить себе комфортное состояние, как и способность ощущать вкус пищи и нормально говорить.