2. Обязательно нужно проверять срок годности пасты, так как чем больше прошло времени от даты изготовления, тем сильнее снижается активность полезных веществ, включённых в пасту.

3. Нужно смотреть показатели абразивности и какое вещество является абразивным в данной пасте. Показатель абразивности производитель должен указывать на тюбике зубной пасты. Показатель измеряется по определённому стандарту RDA. Оптимальным является RDA=70-80, а для детской зубной пасты она не должна превышать RDA =15. Чем выше RDA (максимум до 200), тем более агрессивным является абразивные свойства пасты. Такую пасту могут применять люди со здоровыми зубами и пародонтом на очень ограниченное время для удаления обильного пигментированного пищевого налёта на зубах и налёта курильщика (никотинового).

4. Следует обращать внимание на вкусовые добавки, введённые в состав зубной пасты. Для детей не всегда бывает уместно применение паст с мятными ментоловыми добавками (особенно для детей младшего возраста). Так как освежающее действие такой пасты вызывает отрицательные эмоции у ребёнка, что может привести к отказу от чистки зубов. Сейчас имеются пасты с различными вкусами, можно подобрать тот, который нравится вашему ребенку. И конечно нужно следить, что бы такая вкуснятина использовалась по назначению

5. Если Вы приобретаете лечебно-профилактическую зубную пасту со фтором, то необходимо обращать внимание на количество содержания фтора в пасте. Если оно указано в %, то оптимальным содержанием его для взрослого считается 0,1-0,6% д и в два раза меньше 0,05-0,3% для ребенка, конечно с учетом возраста. Иногда содержание фтора указывается как ppm. 1% = 10 000 ppm Таким образом для детей содержание фтора не должно превышать 3 000 ppm.

Ассортимент зубных паст огромен. И необходимо выбрать для ребёнка такую, которая не нанесёт вред его зубам. И помните, если детская зубная паста будет выбрана вами верно, зубки вашего ребенка всегда будут сиять в здоровой улыбке.