Всем нам хочется иметь здоровые и красивые зубы, поэтому важно знать какие продукты полезны, а какие вредны для наших зубов. Чем больше и разнообразней в Вашем рационе представлены свежие растительные продукты, тем менее вероятно, что здоровье Ваших зубов пострадает от дефицита каких-либо витаминов и минералов. Помните, что употребление сырых овощей и фруктов стимулирует кровообращение в ротовой полости, очищает и массажирует десна, укрепляет зубную эмаль.

Твердые продукты, содержащие много воды, отлично поддерживают здоровье полости рта. Они стимулируют выработку слюны, в которой содержатся энзимы (белковые молекулы, ускоряющие химические реакции в организме). Слюна человека усиливает вкусовые качества продуктов и является мощным защитным средством. Она вымывает частички пищи и защищает эмаль от бактерий и вредных кислот.

Для здоровых и крепких зубов нужна постоянная нагрузка. Отсутствие правильной жевательной нагрузки у ребенка ведет к нарушению формирование челюсти и зубных рядов, что приводит к возникновению проблем во взрослом возрасте.

Врачи стоматологи рекомендуют обязательно включить в ежедневный рацион такие твердые продукты как:

·         Морковь - источник каротина, полезного для слизистой рта и десен.

·         Яблоки - массируют десна, очищают, удаляют зубной налет, освежают дыхание.

·         Тыква - хорошо отбеливает и укрепляет зубы, содержит много фтора, цинка и селена.

·         Груша - отлично нейтрализует вредные кислоты и насыщает кости, зубы и ногти кальцием, фосфором и бором.

·         Сельдерей - благодаря своей нитевидной структуре, этот овощ - природная зубная нить.

·         Редис - содержит витамины и фитонциды (эфирные масла), которые способны подавлять вредоносные микроорганизмы. 

Не забывайте, что регулярное употребление свежих овощей и фруктов укрепляет наш иммунитет и помогает организму лучше сопротивляться вирусным заболеваниям и простуде. Будьте здоровы и улыбайтесь чаще!