Отчет, составленный по результатам исследования, говорит, что более высокий уровень щелочи в полости рта соответствует более высокому уровню защиты зубов от эрозии, которая становится причиной возникновения кариозных полостей и является причиной лечения и пломбирования зубов.

Исследователи разделили наблюдаемую аудиторию на 3 группы. Одна из групп ежедневно потребляла дневную порцию сыра чеддер, вторая - йогурт, приготовленный без сахара, а третья – стакан молока - с последующим ополаскиванием рта.

Учеными были измерены уровни кислотно-щелочного баланса зубного налета, образовавшегося у всех трех групп, соответственно, до эксперимента - а также через 10, 20 и 30 минут вслед за приемом пищи.

Те, кто ели йогурт или пили молоко, не показали никаких изменений уровня кислотно-щелочного баланса в разных временных интервалах.

Но те, кто употребляли сыр, показали резкий рост уровня щелочной среды на каждом из временных интервалов.

Говоря о причинах такого феномена, ученые считают, что употребление в пищу сыра повышает количество слюны во рту в результате естественной реакции организма для сохранения здоровья зубов. Кроме того,  сыр высвобождает химические вещества, которые могут вести к формированию защитного слоя на поверхности зубов. Которые в последствие также могут защищать их от кислотной атаки на зубную эмаль.

Поэтому выбирая десерт следующий раз – подумайте о том, чтобы заказать сыр!