На сегодняшний день генетики не могут дать однозначного заключения в отношении наследственности состояния и здоровья зубов. Пока точно известно, что генетические факторы могут стать причиной врожденного отсутствия зубов мудрости.

Что касается предрасположенности к кариесу - нужно обязательно обратить внимание на экологические факторы, качество употребляемой воды, окружающую среду, вредные привычки и предпочтения в пище.

Избежать проблем с зубами у детей поможет тщательный уход. Поддержание гигиены полости рта и ответственность в этом случае ложится на родителей. Желательно каждые 3-6 месяцев обращаться к стоматологу для определения и снятия зубного налета, а также, при необходимости, герметизировать фиссуры (углубления, которые находятся на всех зубах, кроме резцов и клыков) постоянных и молочных зубов.

Недавно американские ученые подтвердили взаимосвязь наследственности и кариеса. В 89% у матерей, имеющих проблемы с зубами, дети также вырастали с подобными заболеваниями. Чаще всего встречался кариес. Именно кариозные поражения зубов могут иметь наследственную причину. Естественно, если у родителей множественный кариес, то семье важно регулярно посещать стоматолога и проходить профилактический осмотр.

Состояние зубов определяется качеством ухода за ними. Есть простые правила, которые помогут предупредить и избежать проблем с зубами:

·         Чистите зубы дважды в день. При этом и щетка, и паста должны быть подобраны в соответствии с состоянием зубов и физиологией (обязательна ежемесячная замена зубных щеток, зубную пасту желательно подобрать на консультации у стоматолога).

·         Используйте дополнительные специальные средства для ухода за полостью рта и зубами (как минимум зубную нить (флосс) и ополаскиватель для полости рта).

·         При потере зуба, необходимо его восстановить - поставить на его место имплантат.

·         Контролируйте свои гастрономические предпочтения и следите за рационом, в котором должно быть достаточное количество кальция и фосфора.

·         Не забывайте посещать стоматолога один раз в 6 месяцев.

Желаем вам иметь красивую белоснежную улыбку!