Сопутствующие условия возникновения кариеса – взаимодействие зубного налета с сахаром, находящимся во рту, которое провоцирует кислотную атаку на зубы.

Продукты, содержащие любые виды сахара, могут потенциально провоцировать кариес. Поэтому первое, что вы можете сделать в направлении борьбы с кариесом – это начать контролировать количество сахара, которое вы едите, изучая таблицы на этикетках - с белками-жирами-углеводами, содержащимися в продуктах. И делая выбор в пользу пониженных показателей сахара.

Стандартные источники сахара в продуктах  - находятся в сладких напитках, конфетах, печение и различных видах изделий из теста. А лучшие рекомендации по диетическому питанию вы получите от вашего специалиста по правильному питанию – диетолога.

Если в питании вам не хватает определенных элементов, тканям вашей полости рта будет сложно сопротивляться определенной инфекции. А это может способствовать возникновению заболеваний десен. Серьезные болезни десен являются основной причиной потери зубов у взрослых. Ученые считают, что такие болезни прогрессируют быстрее и потенциально наносят больше ущерба пациентам с неправильными привычками питания.  

Для правильного и здорового образа жизни задумайтесь не только о том, что вы едите, но и когда и как вы это делаете, поскольку это значительно влияет на ваше здоровье. Согласно рекомендациям американских стоматологов, необходимо следить за  правильным питанием и стараться ограничивать перекусы между приемами пищи.

Другие полезные советы, которые, смогут спасти пару-тройку таких нужных зубов, следующие:

1. Пить достаточное количество воды – которое способствует выделению слюны, которая смывает бактерии и остатки пищи.

2. Включать в рацион достаточное разнообразие продуктовиз из всех 5ти основных групп, как то:

  • Цельные злаки
  • Фрукты
  • Овощи
  • Источники постного белка, такие как постная говядина, птица и рыба без шкурки, бобы, горох и другие бобовые культуры
  • Обезжиренные молочные продукты


3. Ограничить количество перекусов или выбирать на перекус что-то здоровое, как, например, фрукты или овощи, или кусочек сыра.

Во время основного приема пищи производится большее количество слюны и потому ущерб от продуктов и кислот во рту сводится к минимуму.

4. Для поддержания зубного здоровья всегда помнить о гигиене полости рта и регулярной чистке зубов зубной щеткой и пастой, включающей флуорид. А также зубной нитью – флосом!

5. Регулярно заботиться о ваших зубах и навещать вашего стоматолога для плановых осмотров.

Поскольку многие проблемы зубного здоровья проще предотвратить еще на ранних стадиях, чем вылечить на поздних!