3.       Бобби Лич (BobbyLeach), первый человек, выживший после падения в Ниагарский водопад в бочке, нашел неожиданный способ все-таки покинуть этот мир, поскользнувшись на апельсиновой шкурке через 15 лет после своего чудесного спасения на Ниагаре.


4.       Согласно стандартам агентства министерства здравоохранения США, т.н. FDA, 1 стакан апельсинового сока может содержать 10 яиц фруктовой мухи, но при этом, только 2 личинки. Да, допустимое загрязнения пищевых продуктов не вызывает аппетита, но существует.

5.       Апельсиновый сок является средством лечения при расстройстве желудка и изжоге. Высоко кислотный апельсиновый сок превращается в щелочное соединение в вашем желудке. Апельсиновый сок в 10 тысяч раз более кислотный, чем PH фактор человеческой крови.

6.       Киностудия Марвел (Marvel) изобрела нового супергероя, Капитана Цитруса.  А суперсилы этого героя помогали продавать больше апельсинового сока!

7.       Пупочные апельсины названы так из-за их удивительной формы, которые сформирована возле стебля и похожа на пупок. И чем больше пупоку такого апельсина - тем слаще сам апельсин. Главным же поставщиком пупочных апельсинов в США остается Бразилия.

8.       Специалисты считают, что апельсина помогают людям оставаться молодыми. Фрукт богат антиоксидантами, которые нейтрализуют эффект свободных радикалов и нестабильных молекул кислорода в человеческом теле. А именно эти соединения являются причиной старения организма.

9.       Моро апельсины – также называют кровавыми апельсинами. Происхождение названия из-за кроваво-красной мякоти, которая к тому же очень сладкая и сочная.

10.   После шоколада и ванили – апельсин является самым популярным вкусом в мире. И правда, что может сравниться с сочным, сладким зрелым  ароматным фруктом?

11.   Кристофер Колумб привез первые апельсиновые косточки и ростки в Новый Мир во время своего второго путешествия в 1493 году. Он также не забыл захватить семечки лимона.

12.   С ботанической точки зрения, фрукты апельсинового дерева принадлежат к группе ягод. Мякоть апельсина обычно разделена на 10 долек-сегментов. Размер и сладость фрукта могут различаться в зависимости от вида и сорта.

13.   13,85%  апельсинов, собранных во всем мире, используются для производства сока. Который в западных культурах считается лучшим соком для завтрака.

14.   Палочки, сделанные из апельсинового дерева, используются в маникюре и педикюра. Древесина апельсинового дерева. Это происходит по причине того, что древесина не имеет тенденции колоться на щепки и не обладает абсорбирующими свойствами.

15.   Апельсины являются вторым по популярности фруктом в США- по оценкам экспертов. А апельсиновый сок – самый популярный сок в Америке. В то же время, урожай апельсин – остается самым большим урожаем цитрусовых в мире.

16.   Апельсины и апельсиновый цвет являются символами любви. И если вы собираетесь сделать очень особенный подарок- его смело можно декорировать апельсинами.

17.   Апельсин известен как фрукт богов. Его называли «золотым яблоком», похищенным Геркулесом.

18.   В Испании более 35 миллионов апельсиновых деревьев. А миру известно более 600 видов этого фрукта.

19.   По мнению специалистов, апельсины помогают бороться с серьезными заболеваниями, например, раком  кожи, легких, груди и кишечника. Чтобы предотвратить недуг,  рекомендуют также включать в свой рацион апельсины.

20.   На Ямайке люди моют пол - апельсинами, разрезанными пополам. Оказывается, апельсины хорошо отмывают загрязненность и жиры. Поэтому, если вы хотите отмыть жир с тарелки, просто выдавите на него немного апельсинового сока. Именно так поступают в некоторых странах, например, в Афганистане.