Кислота во рту становится причиной  появления бактерий, которые производят еще больше кислоты, которая продолжает разрушать зубы.

Предыдущие исследования тех же авторов обнаружили два основных компонента, которые разлагались до аммиака, и это открытие стало фундаментом для новых поисков, призванных найти ответ на вопрос, как можно эффективно нейтрализовать кислотность полости рта.

Два вышеуказанные компонента, которые производятся у каждого во рту - это мочевина и аминокислота аргинин. Ученым также удалось выяснить, что организмам людей, которые не имели кариеса, удавалось естественным образом разрушать аргинин лучше, чем тем, кто страдал от кариеса.

Кариес - одна из самых распространённых болезней 20 века, смело перешла с человечеством в 21й век. Чтобы оценить уровень распространения кариеса, приведем некоторые факты:

Например, в 2011-12 годах с США 17,5% людей в возрасте от 5 до 19 лет имели кариес.

Среди тех, чей возраст был от 20 до 44 лет, эта цифра составила 27,4%

83% от людей в возрасте от 2 до 17 лет посетило стоматолога в течение предыдущего года.

Возвращаясь к мочевине и аргинину, ученые поняли, что некоторые бактерии разрушают эти компоненты, но не знали, какие именно бактерии справляются с таким заданием лучше.  

Были изучены образцы зубного налета с бактериями, размножающимися  на их поверхности и, возможно пока частично, но ответом стал никем ранее не обнаруженный штамм бактерии Streptococcus, который называют A12.

Было исследовано более 2 млн бактерий -  чтобы найти один единственный ответ. Команда охарактеризовала 54 бактерии, принимающих участие в переработке агрина. А12 – имел все необходимые качества, чтобы предупреждать появление кариеса и стать компонентом для будущего пробиотика.

Тогда ученые исследовали геном А12.Они надеялись использовать свои открытия для создания подхода для определения людей с повышенным риском развития кариеса – опираясь на такие факторы, как диета и привычка, а именно, способ ухода за гигиеной полости рта. Исследователи убедились, что у людей, имеющих более высокий уровень А12 – развивалось меньшее количество кариозных полостей, и потому А12 может быть использован в качестве примера для сравнения.

«Хорошие» бактерии борются с плохими.

Роберт Бунр (Robert Burne) и его команда предположили, что по общепринятому сегодня принципу использования пробиотиков как оного из подходов к улучшению состояния здоровья, в будущем будет возможно эффективно использовать ту же стратегию по отношению к состоянию здоровья полости рта. Такой пробиотик  можно будет внедрять индивидуумам с выявленным риском развития кариеса - еще здоровым детям и взрослым.

И, не зависимо от того, как часто потребуется повторять процедуру - раз в год или раз в месяц -  такая идея позволит пациенту сохранить здоровье своих зубов и здоровье полости рта при помощи естественных природных микроорганизмов.

Факт того, что А12 помогает нейтрализовать кислоту, перерабатывая агрин, стал не единственным научным открытием. Учеными также было обнаружено, что А12 часто уничтожает такой - особенно сильно наносящий вред - вид бактерии, как Streptococcusmutans. И даже в тех случаях, когда А12 не могло полностью уничтожить S. mutans– они, по крайней мере, нарушали их метаболизм, существенно затрудняя существование.

Ученые считают, что совместное выращивание А12 и S. Mutansпоказало, что последние сокращают способность к развитию биопленки - известной нам как зубной налет. S. Mutansперерабатывают сахар в молочную кислоту, и это способствует созданию кислотной среды, которая ведет к формированию зубных полостей.

Тем временем, поиски продолжаются. И пока ученые планируют провести масштабные исследования для изучения А12, а до создания эффективного пробиотика еще долгий путь, А12 выглядит как многообещающий кандидат.

Пожалуйста, примите во внимание: Любая медицинская информация, напечатанная на этом сайте, не предназначается для использования в качестве медицинского совета, и в каждом отдельном  случае вам следует получить профессиональный совет специально подготовленного медицинского специалиста. Для любых уточнений фактической информации, пожалуйста, связывайтесь с нашей командой.