По мнению Хироюки Карибе (HiroyukiKaribe) из Стоматологического Университета Ниппона (Токио,  Япония)  изучение изменений нейронной деятельности мозга помогут решить эту проблему.

Группа испытуемых, состоящая из людей с низким уровнем тревожности по отношению к перспективе посещения стоматологического кабинета, которой давали прослушать стандартные звуки кабинета, показала изменения мозговой деятельности правой и левой  верхней височной извилины – по сравнению с их состояниями, связанными с нейтральными звуками. По мнению Хироюки Карибе это говорит о том, что стоматологические звуки вызывают всплеск активности в мозгу пациентов.

Пациенты с синдромом тревожности реагировали по-другому. Вместо всплеска активности в наблюдаемых зонах мозга ученый наблюдал интенсивную реакцию в другой зоне мозга - в левом хвостатом ядре, которое может играть роль в обучении и запоминании звуков стоматологических инструментов.

Такие данные позволят найти способ ученым повлиять на ситуацию, тем более, что опубликованные в 2009 данные Исследования Стоматологического Здоровья У Взрослых (2009 AdultDentalHealthSurvey), оценили количество  пациентов, которое испытывает крайнее беспокойство по отношению к посещению стоматологического кабинета в Великобритании, как 12%.

Женщины при этом, как оказалось, страдают вдвое больше мужчин.  По самым скромным расчетам, согласно данным этих исследований, около 5% пациентов избегают посещения стоматологического кабинета по причине страха. А количество пациентов, страдающих от связанной с этим тревожности вообще, по мнению исследования, –  несоизмеримо большее.