Речь идет о группах клеток, которые формируются в начале жизни, а позже развиваются в функциональные зубы. И такие клетки есть практически у каждого организма, которому положено иметь зубы.

Зубы являются одной из главных целей регенеративной медицины. Согласно исследованиям японских ученых, уже около 10% людей рождаются с недостающими зубами, но в отношении остальных - практически каждый сталкивается с проблемой потери зубов из-за несчастного случая, болезней или в процессе старения.

Средства для возмещения отсутствующих зубов развиваются в направлении имплантов, зубных коронок и мостов  - но и они только стараются воссоздать функциональность настоящих зубов.

Вырастить новые зубы вместо отсутствующих – было бы лучшим из вариантов, но, к сожалению, человеческий организм развивает только ограниченное количество зубных клеток, из которых могут вырасти зубы.  

По словам японских ученых, их заинтересовала возможностью создать более, чем один зуб - из одной и той же клетки.

Чтобы продемонстрировать такую возможность, группа ученых сфокусировалась на том факте, что развитие зубов происходит по волнообразной схеме развития генов, включая активатор Lef1 и ингибитор Ectodin.

Чтобы управлять процессом, они извлекли клетки будущих зубов, принадлежащих мыши, и вырастили в искусственно. В соответствующий подходящий момент  - приблизительно на 14й день - они разделили эти клетки нейлоновой нитью на две части – и продолжили растить их отдельно, как два отдельных зуба. Основная надежда была на то, что сигнальные центры, которые контролируют волну молекул, регулирующих развитие зуба, появятся в каждой части клеток – и так и случилось!

В результате эксперимента естественным образом было выращено два новых зуба, которые были успешно имплантированы в мышиную челюсть. В конце концов, зубы оказались полностью функциональными, хотя и уменьшенными копиями настоящих зубов. Но именно такого результата и ученые ожидали.

Говоря о будущем, ученые считают, что такой метод может быть использован для пациентов детского возраста, которые столкнулись с проблемой отсутствующих зубов по причине недостаточного развития от рождения, поскольку возможно использовать клетки имеющихся у них постоянных зубов или зубов мудрости.

По мнению ученых, в будущем необходимо будет серьезно заняться изучением возможности использования стволовых клеток для создания клеток новых зубов.